share

28 ноября, 2011

Северное сияние (20 фото + 3 видео)

Северное сияние - это потрясающее по красоте, захватывающее дух зрелище. Оно может продолжаться от нескольких часов до нескольких суток.
В древние времена люди не понимали природу Aurora Borealis (Aurora Australis), поэтому с Северным сиянием связано множество мифов и поверий. Викинги полагали, что огни на небе загораются, когда танцуют души умерших дев, а эскимосы верили, что это обитатели загробного мира пытаются связаться с живыми. В средние века ночные сполохи считали предвестниками войн и болезней (как, впрочем, кометы, затмения и многие другие необычные явления). А в одной датской легенде говорится о лебединой стае, которая улетела слишком далеко на север и застряла во льдах. Когда лебеди взмахивают, крыльями, пытаясь взлететь, на небе вспыхивают огни.
Полярные сияния весной и осенью возникают заметно чаще, чем зимой и летом. Пик частотности приходится на периоды, ближайшие к весеннему и осеннему равноденствиям.Так-то!

И еще:
  • Норвегия, Швеция, Финляндия или Исландия - лучшие места, чтобы наблюдать Северное сияние, а также отпраздновать Новый год.
  • Самая большая вероятность увидеть Северное сияние - с 10 вечера до полуночи. Идеальные условия - морозная, ясная погода, а небо обязательно должно быть безоблачным.
  • Смотреть на Северное сияние в городе нежелательно, ведь там очень мешает городское освещение. Выбирайте город, или же вообще сельскую местность, где уличные огни не будут конкурировать с природным явлением северное сияние.

















Настоятельно рекомендую смотреть видео во весь экран!



Twitter Delicious Facebook Digg Stumbleupon Favorites More