share

12 декабря, 2011

Делаем стенгазету с помощью компьютера


В разные времена стенгазету использовали как средство информирования о чем-то небольшой группы людей. Так или иначе, но каждый из нас хотя бы раз в жизни сталкивался с необходимостью её выпуска. Не потеряла она популярность и сегодня, причем не только в школах и университетах, но и в некоторых организациях.

Как обычно выглядит процесс выпуска стенгазеты? Да очень просто. Берется лист формата А1, краски, фломастеры, всё рисуется, чертится, пишется. Это довольно трудоемкий процесс, так почему бы не использовать с этой целью компьютер? Стоит скачать программу office и начать творить, тем более что в электронном варианте можно исправлять и менять местами компоненты, чего бумага не позволяет. Такая газета будет более современной и красочной.

Перед тем как приступить к созданию стенгазеты, нужно определиться, что она будет в себе содержать, как будут располагаться все компоненты на стенгазете.

Первая мысль, которая останавливает людей от создания стенгазеты на компьютере, о том, где найти принтер, который распечатает такой формат. Есть два выхода: отнести электронный вариант в копи-центр или распечатать в формате А4, а затем склеить все части (не рекомендую).

Самым популярным считается приложение Word, но в нем невозможно спроектировать газету форматом А1.  Оказывается, очень удобно работать в Excel, так как это приложение может делить рабочую сетку на листы необходимого размера. Чтобы посмотреть границы листов, нужно перейти в раздел Печать. Теперь можно выставлять поля и начать подготовку макета.

Если уменьшить масштаб, то должно получиться как-то так:


Область будущей стенгазеты выделена желтым цветом.

Сначала отмечают расположение основных разделов, фотографий, картинок, диаграмм и прочих моментов. Затем совершенствуют каждую область, используя настройку изображения, разнообразные фигуры, средства для создания рисунков и надписей и многое другое. Также   при создании стенгазеты, могут пригодиться графические редакторы.

В экселе для создания стенгазет очень удобно использовать Фигуры, Рисунки SmartArt, а также загружать свои изображения, в том числе в качестве фона.

Вы можете посмотреть и почитать нашу стенгазету, посвященную математике, экономике, кибернетике в начале этой статьи, - это интересно! :)

0 comments:

Отправить комментарий

Ваш комментарий ...

Twitter Delicious Facebook Digg Stumbleupon Favorites More