share

18 декабря, 2011

Дом с Химерами в Киеве (31 фото)

Дом с химерами был построен архитектором Городецким в 1903 году на бывшем берегу осушенного Козьего болота. Многие в то время считали безумием начинать строительство на обрыве — посему дом был изначально окутан легендами: говорят что Городецкий взялся за строительство на пари с другими архитекторами, утверждавшими что на таком обрыве строить невозможно.
По рисункам Городецкого итальянский скульптор Элио Саля украсил фасад и интерьеры причудливыми скульптурами — морскими чудовищами и экзотическими животными. Существует легенда что морские чудища на фасаде это дань архитектора своей утонувшей в море дочери.
В новопостроенном доме архитектор занял один этаж, остальные квартиры сдавал внаем. Несмотря на очень высокую цену отбоя от клиентов не было. В 1913 Городецкий продал свой особняк и последующие годы дом менял своих хозяев, а в конце концов после революции здание национализировали. Некоторое время при советской власти в доме были коммунальные квартиры, потом в нем сделали больницу ЦК КПУ.
В 2003-2004 годах «Дом с химерами» был реставрирован: полностью восстановили интерьер здания, включая паркетный пол и роспись. После реставрации «Дом с химерами» стал Малой резиденцией приемов Президента Украины.
На базе дома Городецкого создан музейно-культурный центр "Шедевры искусства Украины" как филиал Национального музея. В экспозиции центра представлены произведения изобразительного искусства, скульптуры, предметы декоративно-прикладного искусства из фондовых собраний ведущих музеев Украины.
































По легенде, среди всего зверинца находится крокодил, и тот, кто загадает желание и найдет эту фигуру - его желание обязательно сбудется. Но крокодил очень хитрый и его не так то просто найти :))

0 comments:

Отправить комментарий

Ваш комментарий ...

Twitter Delicious Facebook Digg Stumbleupon Favorites More