share

20 января, 2013

Диво дивное, чудо чудесное. Пещера Сорек (68 фото + 1 видео)



Длина и особенность маршрута: Маршрут начинается у входа в пещеру. Перед этим короткий (0.5 км) спуск по тропинке до входа в пещеру. Маршрут в самой пещере весьма короткий - можно обойти всю пещеру за 15-20 минут.


Достопримечательности: Сталактитовая пещера не принадлежит к числу крупных сталактитовых пещер мира (всего 5 дунамов), но по своей красоте и насыщенности сталактитами и их разнообразию, она может соперничать с любой из них. Все известные формы сталактитов щедро представлены в этой замечательной пещере.
В мае 1969 года на западном склоне Иудейских гор прогремел очередной взрыв - в карьере горы Хар Тув проводились работы по добыче строительного щебня. Однако, этот взрыв в отличие от сотен предыдущих привёл к неожиданным результатам - вскрылось небольшое отверстие. Это был вход в загадочный мир сталактитовой пещеры, спрятанной до тех пор в толще земли от глаз всего живого. С этого момента и началась её современная история.
Общая информация
Местонахождение: пещера находится на западном склоне Иудейских гор, к югу от ручья Сорек (от сюда и второе название пещеры - 'пещера Сорек'), в западной части горы Яала.
Территория заповедника: 180 дунамов.
Вход в пещеру находится на высоте 385 метров над уровнем моря.
Заповедник 'Сталактитовая Пещера' посвящён памяти Авшалома Шохама. - — солдата, погибшего в Войне на истощение.
Рекомендация посетителям
В дополнение к посещению этой удивительной пещеры, рекомендуется обратить внимание на окружающую растительность и красоту местности. В ясную погоду открывается прекрасный вид на западне склоны Иудейских гор, а иногда виден даже Ашдод.
Растительность заповедника состоит как из естественных зарослей средиземноморского кустарника, так и из искусственно высаженных сосен. Цветение в заповеднике продолжается с ноября по май. Именно по этому посещать сталактитовую пещеру лучше всего зимой, чтобы получить удовольствие от тепла внутри неё, услышать и увидеть как капает вода, и полюбоваться цветами снаружи.


Сталактиты свисают с потолка пещеры и иногда сливаются со сталагмитами. Некоторые сталактиты достигают высоты около 4 м, а диаметр образований варьируется от нескольких миллиметров до нескольких метров.


Этот столб называется "Дедушка". Он самый большой и самый старый. Миллионы лет рос.


Ромео и Джульетта



Эти сосульки растут из трещин. Они называются "макароны", т.к. внутри они пустые.
Капля воды с поверхности может проходить от 30 до 50 лет.


А такая форма сталактитов называется "слоновые ушки".


А вот и видео:


Смотрите также:
Вьетнам. Бухта Халонг (44 фото)
Северное сияние (20 фото + 3 видео)
Земля Франца-Иосифа (41 фото)
Водопад Виктория (26 фото + видео)
Миграция бабочек-монархов (10 фото + видео)

Twitter Delicious Facebook Digg Stumbleupon Favorites More